Конкурс на соискание просветительской награды «Знание.Премия»

Просветительская награда «Знание.Премия» Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты из разных областей и компании. В 2024 году проходит в четвертый раз.

Чтобы получить просветительскую награду, необходимо пройти несколько этапов отбора, получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

В 2024 году заявки на участие в Премии принимаются по 19 номинациям. Помимо номинации «За просветительскую деятельность в университете», где заявки принимаются в том числе от сотрудников образовательных организаций высшего образования, преподаватели и студенты могут заявить себя в тематические номинации.

Например, преподаватели истории, студенты исторических факультетов могут заявить себя в номинацию «За просветительскую деятельность в сфере «История»; преподаватели физической культуры, руководители студенческих спортивных клубов, студенты соответствующих факультетов — «За просветительскую деятельность в сфере «Спорт и ЗОЖ»; руководители творческих коллективов, студенческих студий и клубов — «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство».

Экспертная комиссия отберет участников из числа подавших заявки на сайте и сформирует списки претендентов на номинирование по каждой номинации. В состав комиссии войдут лекторы и представители партнеров Российского общества «Знание».

Экспертный совет, в который войдут государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители молодежных организаций, корпораций и компаний, предприниматели и другие профессионалы в своих областях, сформирует шорт-лист награды.

Почетное жюри определит лауреатов Премии по результатам очной защиты просветительской деятельности номинантов. В составе Почетного жюри — выдающиеся государственные деятели, представители науки, искусства, бизнеса и спорта.

Заявки принимаются до до 30 сентября 2024 г.